Ступенькой выше

В воскресенье, 11 ноября команда по регби «СНО-Варяг» отправилась в Санкт-Петербург на третий тур чемпионата СЗФО по регби-7. На этот момент новгородцы делили первое место с «Нарвской заставой», которая в прошлом туре впервые в своей истории потерпела поражение от «Варяга». По сути, третий тур чемпионата можно назвать «перетягиванием каната». Хозяева хотели доказать, что поражение прошлого тура являлось случайностью, гости же в свою очередь, что никакой случайности не было.

Регби. Третий тур чемпионата СЗФО по регби-7.

Приехав в Санкт-Петербург, регби клуб из Великого Новгорода с лёгкостью прошёлся по нескольким соперникам. С одинаковым счётом были обыграны «Ижорец» и «Барс» — 22:0. При этом тренер «Варягов» не выпускал часть игроков из основной «обоймы». Затем состоялась игра с «Невской заставой», которую «Варяг» также уверенно переиграл, как и предыдущих соперников. Дальше все ждали финала с «Нарвской заставой»

Финал по классу оказался равным. Обе команды навязывали друг другу борьбу и лишь однажды «Заставе» удалось занести попытку. Первый тайм закончился со счётом 0:5. Во второй половине игры команде из Петербурга вновь удаётся прорваться в зону соперника и оформить реализацию, этим увеличивая преимущество до 0:12. И, казалось бы, игра сделана и времени на перелом игры уже не осталось. Но в спорте часто так происходит, когда одна команда недооценивает другую и начинает расслабляться раньше времени. Так случилось и сегодня. Для перелома игры «Варягам» потребовалось чуть больше пяти минут. Ребята сделали отличный «камбэк», воспользовавшись двумя грубыми ошибками «Нарвской Заставы» у своей зоны, чем, пожалуй, деморализовали противника. А за несколько минут до свистка «Варяг» заносит ещё один мяч, расставив этим все точки в игре, туре и чемпионате — 19:12.

«СНО-Варяг» стал чемпионом СЗФО по регби-7, прошлая победа над «Нарвской Заставой» оказалась не случайность, а закономерным результатом и проявлением спортивного характера. Но сегодня для парней из этой команды финальный свисток означал не просто победу, а результат трудов и потраченных сил на протяжении всех тренировок. Быть может, новгородская команда по регби сегодня поднялась на очередную ступеньку в своей карьере и истории.